Festival Tierra Sonora 2018

El Festival Sonora 2018 se realizará del 8 al 11 de noviembre. Este importante evento consiste en presentar propuestas creativas y artísticas que promuevan el talento, costumbres o elementos de la región.

DE tal modo, desde hace semanas se ha venido conformando el programa general de actividades que tendrán lugar en el corredor cultural, en el municipio de San Luis Ró Colorado.

Aquí te compartimos el programa general que incluye música, pintura, talleres artísticos, murales, conferencias, teatro y mucho más.

Programa Festival Tierra Sonora 2018

 

8 de noviembre

HORARIO

ARTISTA

ESCENARIO

8:30 Am – 9:30 Am

Bienvenida Por Parte De Las Autoridades

Hidalgo

9:30 Am – 10:30 Am

Zazú Cuentacuentos

Hidalgo

10:30 Am – 11:30 Am

Cecytes

Hidalgo

11:30 Am – 12:30 Pm

Esc. Sec. Núm. 30 Horacio Pompa Lizarraga

Hidalgo

5:00 Pm – 6:00 Pm

Danzoneros De Norte A Sur

Hidalgo

5:00 Pm – 6:00 Pm

Zazú Cuentacuentos

Foro Infantil

5:00 Pm – 6:00 Pm

Walter Buratti

El Foro

6:00 Pm – 7:00 Pm

Karlos Lucio Escuela De La Danza

Hidalgo

6:00 Pm – 7:00 Pm

Los Tertulianos

Foro Trova – Puerto 3

6:00 Pm – 7:00 Pm

Sinapsis Amber

El Foro

7:00 Pm – 8:00 Pm

Evolution Dance

Hidalgo

7:00 Pm – 8:00 Pm

Los Motosaicos

El Foro

8:00 Pm – 9:00 Pm

Sones De Mi Tierra

Hidalgo

8:00 Pm – 9:00 Pm

Septima Nota

El Foro

8:00 Pm – 9:00 Pm

Edim

Obregón

9:00 Pm – 9:30 Pm

Inaguración Del Festival

Obregón

9:00 Pm – 10:00 Pm

Haxis

El Foro

9:30 Pm – 10:30 Pm

Sabor Maíz

Obregón

10:30 Pm

Takón Machine

Obregón

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

HORARIO

ARTISTA

ESCENARIO

10:00 Am – 11:00 Am

Esc. Sec. Gral. Núm. 03

Hidalgo

11:00 Am – 12:00 Pm

Hidalgo

4:30 Pm – 5:30 Pm

Danza Moderna Centro Cultural

Hidalgo

4:00 Pm – 5:00 Pm

Grupo Rock Instituto Kino

El Foro

5:00 Pm – 6:00 Pm

Academia Star

Hidalgo

5:00 Pm – 6:00 Pm

Zazú Cuentacuentos

Foro Infantil

5:00 Pm – 6:00 Pm

Causa Y Efecto

El Foro

6:00 Pm – 7:00 Pm

Grupo Folklórico Missael

Hidalgo

6:00 Pm – 7:00 Pm

Amanece

El Foro

7:00 Pm – 8:00 Pm

Grupos Representativos De Cobach

Hidalgo

7:00 Pm – 8:00 Pm

San Rata

El Foro

6:00 Pm – 7:00 Pm

Los Tertulianos

Foro Trova – Puerto 3

7:00 Pm – 8:00 Pm

Abelino Alvarado

Foro Trova – Puerto 3

8:00 Pm – 9:00 Pm

Fusión

Hidalgo

8:00 Pm – 9:00 Pm

Evan

El Foro

9:00 Pm – 10:00 Pm

Leidelay

Hidalgo

9:00 Pm – 10:00 Pm

Giovanni Blender

El Foro

9:00 Pm – 10:00 Pm

Vagabundo – Compañía Clown Triciclo Rojo

El Foro

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

HORARIO

ARTISTA

ESCENARIO

10:00 A 11:00 A.M.

Secundaria 22

Hidalgo

11:00 A 12:00 Pm

Cbtis Núm. 33

Hidalgo

12:00 A 1:00Pm

Academia Udi

Hidalgo

4:00 A 5:00 P.M.

Zazú Cuentacuentos

Foro Infantil

4:00 A 5:00 P.M.

Aveces Hugo

El Foro

5:00 A 6:00 P.M.

Mont Alban

El Foro

5:00 A 6:00 P.M.

Había Una Vez En La Caja – Compañía Gatowero

Hidalgo

6:00 A 7:00 P.M.

Vostok

El Foro

6:00 A 7:00 P.M.

Academia Ballet World

Hidalgo

6:00 A 7:00 P.M.

Los Tertulianos

Foro Trova – Puerto 3

6:00 A 7:00 P.M

Mandrágora

Obregón

7:00 A 8:00 P.M.

Studio Dance

Hidalgo

7:00 A 8:00 P.M.

Elixir

El Foro

7:00 A 8:00 P.M.

Sonora Lírico

Obregón

8:00 A 9:00 P.M.

Instituto Coreográfico Paola Ponce

Hidalgo

8:00 A 9:00 P.M.

End Of Fiction

El Foro

8:00 A 9:00

Orquesta Filarmónica De Bc (Pendiente De Confirmar)

Obregón

9:00 A 10:00 P.M.

Lohan

Hidalgo

9:00 A 10:00 P.M.

Hombre Pánico

El Foro

10:00 P.M.

Dj Zuga & Kunfu Monkeys

Obregón

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

HORARIO

ARTISTA

ESCENARIO

11:00 Am A 12:00 Pm

Ues

Hidalgo

12:00 Pm A 1:00 Pm

K Dance Studio

Hidalgo

12:00 Pm A 1:00 Pm

Zazú Cuentacuentos

Foro Infantil

4:00 Pm A 5:00 Pm

Idanza Aerial

Hidalgo

4:00 Pm A 5:00 Pm

Zazú Cuentacuentos

Foro Infantil

5:00 Pm A 6:00 Pm

Guelaguetza

Hidalgo

5:00 Pm A 6:00 Pm

Miguel Y Emily

El Foro

5:00 Pm A 6:00 Pm

Los Tertulianos

Foro Trova – Puerto 3

5:30 Pm A 6:30 Pm

Grupo La Katrina

Obregón

6:00 Pm A 7:00 Pm

Studio Rochin

Hidalgo

6:00 Pm A 7:00 Pm

Ma. Fernanda Y Arietta Soul

El Foro

7:00 Pm A 8:00 Pm

Compañia Folklórica Sol Azteca

Hidalgo

7:00 Pm A 8:00 Pm

Furia

El Foro

7:00 Pm A 8:00 Pm

Javier Ramirez

Obregón

8:00 Pm A 9:00 Pm

Hugo Franco Trompetista

Hidalgo

8:00 Pm A 9:00 Pm

Detox

El Foro

8:30 Pm A 9:30 Pm

Moises Vega

Obregón

9:00 Pm A 10:00 Pm

La Tomasa Ska

El Foro

10:00 Pm

Fernando Delgadillo

Obregón

12:00 Pm

Cierre Con Autoridades

Obregón

 

 

festival tierra sonora 2018

 

 

Deja un comentario